Пресс-релиз
Совещания по актуальным вопросам радиационной безопасности с представителями радиационных объектов
08.12.15 в 11-00 совместно со специалистами Межрегионального управления № 1 ФМБА России, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России было проведено совещание со специалистами (59 человек из 43 организаций), ответственными за радиационную безопасность на объектах, использующих источники ионизирующего излучения.
Выступили следующие докладчики:
- начальник отдела радиационной и химической безопасности МУ №1 Верейко С.П. по теме «Перечень нарушений санитарного законодательства в области обеспечения радиационной безопасности, выявленный при проведении надзорных мероприятий в 2015 году»;
- заведующий ОГТ ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России Лунев В.В. по теме «Особенности проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз»;
- начальник лаборатории радиационно-гигиенических исследований ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Цовьянов А. Г. по теме «Об особенностях радиационного контроля нейтронного излучения. Результаты ЕСКИД по данным государственных форм статистического наблюдения ДОЗ-12, ДОЗ-3, РГП».
Доклады изложены с представлением презентаций, активно обсуждены участниками совещания (выступили специалисты ФГУП «ВНИИА», ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, ООО «ЦВТД», ОАО «ВНИИНМ» и др.») по основным пунктам сообщений с выдачей общей оценки и заключения о необходимости решения следующих вопросов: о разработке методик и оборудования радиационного контроля с учетом специфики нового оборудования, о качестве оформления документов в области обеспечения радиационной безопасности, об особенностях выполнения требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Презентация доклада "Обеспечение радиационной безопасности на объектах, обслуживаемых ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России".
Презентация доклада "Проблема обеспечения качества измерений при радиационном контроле нейтронного излучения".